В результате несчастного случая на производстве, произошедшего по вине работодателя, токарь степанов утратил 80% труд осп

В результате несчастного случая на производстве, произошедшего по вине работодателя, токарь степанов утратил 80% труд осп особенности, ему была установлена 2-я группа инвалидности и назначена пенсия в размере 1380 рублей. на предприятии ему подобрали работу с заработком 1800 рублей. до получения травмы заработок степанова составлял 5000 рублей. в каком размере степанов получит возмещение вреда? будет ли он при этом получать заработную плату и пенсию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Будет получать все. И зарплату и пенсию и страховые выплаты (возмещение вреда). При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. - п.2 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ. Естественно, что пенсию он будет получать в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях", а зарплату будет получать, так как он продолжает работать - у нас по Трудовому кодексу Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд - ст. 129 ТК РФ, а согласно ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. А возмещение вреда будет получать по Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Поэтому: 1. Возмещение вреда он будет получать в виде ежемесячных страховых выплат из Фонда социального страхования РФ: 5000 х 80% = 4000 руб. / мес. (Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. - п.1 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). 2. Зарплату он будет получать, так как работает - у нас принудительный труд запрещен. Какой же ему смысл был бы продолжать работать без зарплаты? 3. Пенсию получать будет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю