Мне вынесли адм. наказание в форме замечания по причине см. внутри.это законно?

Мне вынесли адм. наказание в форме замечания по причине см. внутри.это законно? у меня ребенок 6 лет, час в садике он проходит плановую диспансеризацию к школе. после праздников новогодних меня забыли в садике проинформировать( я очень рано ребенка привожу и забираю последним-далеко работаю) и утром, когда привела , сообщили, что сегодня у них по плану сдача анализа крови в поликлинике, это срочно, все дети там. рабочий день начинается в 9.00. к сожалению, я не успела-дорога в поликлинику, очередь, дорога обратно , дорога на работу-была на месте в 10.25. в 9.30 я отправила начальнице смс сообщение(поняв, что уже опаздываю явно). когда пришла, она попросила написать объяснительную. я написала все как есть. на мое предложение подтвердить сказанное документом(например, справка из поликлиники), она ответила, что в этом нет необходимости. объяснительную она передала в отдел кадров. через месяц я получила приглашение оттуда прийти и ознакомится с замечание. неужели указанные мной обстоятельства не являются уважительной причиной?! я уже звонила в поликлинику, мне там готовы предоставить справку о том, что ребенок этого числа сдавал анализ в поликлинике( есть документ в карте с результатами) и что этот день плановый в рамках подготовки детей к школе. смогу ли я обжаловать это замечание?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На тебя наложили не административное наказание, а дисциплинарное взыскание - замечание, которое предусмотрено ст. 192 Трудового кодекса РФ (если, конечно, ситуация произошла в России). Причину, по которым ты отсутствовала на работе (необходимость сопроводить ребенка на диспансеризацию), администрация, вероятно, сочла достаточно уважительной для того, чтобы применить к тебе минимальное из предусмотренных дисциплинарных взысканий и не налагать на тебя более серьезное взыскание - выговор. Тем не менее, фактически нарушение трудовой дисциплины с твоей стороны было - ведь ты отсутствовала на работе хотя и по понятной причине, но тем не менее, самовольно, не испросив предварительно разрешения администрации предприятия. Так что в данной ситуации объявление тебе замечания ты можешь расценивать как предупреждение работодателя заблаговременно планировать семейные дела и заранее извещать его о своем отсутствии на работе по семейным обстоятельствам. Что касается обжалования замечания, то ты, безусловно, вправе это сделать, если считаешь наложение данного взыскания безосновательным. Однако для этого тебе придется обращаться в суд, а стоит ли терять на это время по такому поводу - решать тебе. Также обрати внимание на то, что в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Если замечание было объявлено тебе более чем через месяц со дня твоего опоздания на работу, то это обстоятельство само по себе делает наложение взыскания незаконным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю