Заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а работник не объявляется

Заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а работник не объявляется Ситуация такая, заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 20 марта, пытаемся дозвониться до него, он не отвечает, не известно,выйдет ли он на работу, продлит ли отпуск до 3 лет, в настоящее время вместо него работает другой человек. Как быть в данной ситуации? Продлевать договор с работающим или если не выйдет на работу из декретного, уволить за не выход, а трудовой договор заключить с работником, его замещающим?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. О каких полутора годах может идти речь? Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (ДОЛЖНОСТЬ). О каком увольнении можно говорить? Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. После достижения ребенком полутора лет меняется только ежемесячное пособие и ТОЛЬКО!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145036 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144871 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144548 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144921 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю