За сколько дней меня обязаны предупредить?

За сколько дней меня обязаны предупредить? за какое время меня обязаны уведомить о моем увольнении,если причина тому-не прошла испытательный срок или по сокращению?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Так как испытательный срок предполагает проверку способностей, квалификации и т.п. работника на соответствие или несоответствие поручаемой ему работе, то работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником в случае неудовлетворительного результата испытания (ст. 71 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан в письменной форме предупредить работника не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ). Иными словами, ТК РФ обязывает работодателя мотивировать отказ от услуг работника. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149859 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149316 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149204 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148927 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149203 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю