Вопрос внутри срочно

Вопрос внутри срочно могут ли уволить лицо из компании икс в случае дефекта зрения, при условии, что увольняемое лицо ранее проработало 5 лет в компании икс, если да, то на что могут ссылатся рабтодатели? и на что ссылатся мне чтобы сохранить работу? плиз народ ссылку на закон
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уволить не так-то легко. Во-первых, должно быть медицинское заключение о том, что работник полностью не способен к трудовой деятельности (п.5 ст.83 ТК). Во-вторых, если работнику противопоказано в соответствии с медицинским заключением именно работа, которую он выполняет, то уволить могут по ст. 73, 77 ТК. В этом случае работодатель обязан предложить другую работу, соответствующую состоянию здоровья и квалификации работника. Если такой работы нет или работник отказался от перевода, трудовой договор расторгается. В-третьих, уволить могут по ст. 84 ТК, если изначально работа в соответствии с медицинским заключением работа.была противопоказана, т.е. на работу вообще не должны были принимать. При получении медицинского заключения работодатель немедленно обязан отстранить от работы ( ст.76 ТК). Если это своевременно не сделано, то увольнение может быть признано незаконным, т.к. работодатель фактически согласился с тем что работник может исполнять работу. http://volsk-pravo.ru
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю