Отказ от медосмотра офисного сотрудника

Отказ от медосмотра офисного сотрудника я - обыкновенный сотрудник офиса, 14 часов за монитором 6 дней в неделю. стандарт. компания, вспомнив приказ минздрава, посылает всех на обязательный медосмотр. могу ли я отказаться от медосмотра в той санчасти, где они заключили договор? (одна из худших санчастей города - грязь страшная). могу ли я пройти медосмотр в своей клинике? чем мне оперировать при отказе? (крайне въедливый охранник труда - законы наизусть учит). спасибо за помощь :) нас принуждают проходить осмотр именно в той санчасти, с которой заключен договор. это нормально? они имеют на это право?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вот некоторые факты и статьи которые ВАМ помогут: _Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации своим приказом от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005) утвердило перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований). _Согласно статье 76 ТК РФ при не прохождении работником медицинского осмотра в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель не должен допускать его к выполнению трудовых обязанностей. _Работодатель за счет собственных средств обязан направить работника на медосмотр, а последний должен его пройти. В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского обследования за работником сохраняется средний заработок по месту работы. Если работник в день медосмотра ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОТЕ И НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ, то работодатель должен запросить у работника письменное объяснение и отстранить его от работы на весь период до прохождения обследования. _Если работник не прошел медосмотр не по своей вине (о чем он должен указать в объяснении), то период отстранения от работы оплачивается как простой и включается в стаж для исчисления отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). ******* Соответственно если ВЫ пройдёте мед. осмотр в другом мед. учреждении и предоставите все необходимые Справки и Заявление, объясняющее причину Вашего выбора и отказа от прохождения в назначенной санчасти, то всё законно! Дословное прочтение нормативных документов распространяет необходимость выдачи направления на медосмотр только работникам занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Остальные работники МОГУТ проходить медосмотр САМИ - без всякого там направления, т.е. за свой счёт!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю