Вправе ли работодатель по своему желанию отправить работника в ежегодный отпуск на один день 11 марта 2012?

Вправе ли работодатель по своему желанию отправить работника в ежегодный отпуск на один день 11 марта 2012? работодатель отправляет в отпуск всех сотрудников на один день 11 марта. работодатели не писали заявлений на отпуск и не вписывали этот день в план отпусков на 2012 год. прав ли работодатель? какие правовые нормы есть по этому вопросу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Предоставив отпуск на один день, работодатель тем самым разделил ваш отпуск на части (если полный отпуск 28 кал. дней, то как минимум на 27 и 1 день). По своему желанию он не имел право делать это.Отпуск делится на части по соглашению сторон. Из ст. 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска: "ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части...". Есть еще разъяснения Роструда, касающие 24 февраля (взято с сайта www.kadrovik.ru: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=mo... ): Руководство Федеральной службы по труду и занятости дало разъяснения по вопросу, особенно актуальному в преддверии 23 февраля. По словам специалиста, просто объявить 24 февраля выходным нельзя, но есть различные способы решения этой задачи. Заместитель руководителя Службы Иван Шкловец разъяснил ...: - На предприятиях с непрерывным циклом производства, как правило, часть работников работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье, другая часть - по графику сменности, выходные предоставляются также по графику. Переносить выходные дни на другие дни работодатель не может, такое право предоставлено только правительству РФ. Таким образом, просто «объявить» 24 февраля выходным днем работодатель не вправе. Решать такую задачу придется различными способами. Например, предоставить на 24 февраля отгул тем работникам, которые имеют на него право. Можно предоставить работникам «дополнительный день отдыха». Однако если такой день предоставляется работникам по инициативе работодателя, он должен быть оплачен. Можно предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы в случае, если с таким заявлением обращается сам работник. Можно привлечь работников к работе в установленные для них выходные дни (суббота, воскресенье) с предоставлением им дня отдыха 24 февраля. В этом случае работа в такие дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Однако это возможно только с письменного согласия каждого работника. Предоставление работникам выходного дня с последующим уменьшением продолжительности отпуска - очень сложный вариант. В этом случае все работники должны подать заявление на один день отпуска; оформляется записка-расчет на предоставление отпуска; работникам не позднее чем за три дня следует выплатить отпускные за этот день, рассчитав их размер по среднему заработку. В каждом из указанных вариантов работодателем издается соответствующий приказ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю