Прошу юридическую консультацию

Прошу юридическую консультацию имея больничный лист на 5 дней,охранник подал его работодателю для оплаты. работодатель ответил,что при стаже работы 1 месяц оплата не положена.прав ли он?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Первые два дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств Фонда социального страхования России (ст. 8 Закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ). С первого дня за счет средств ФСС выплачивают пособие только в том случае, если работник получил производственную травму. До недавнего времени оплата больничного рассчитывалась в зависимости от стажа сотрудников. Этими правилами устанавливалось, что для работников, имеющих непрерывный трудовой стаж до 5 лет, выплаты на больничном составят 60 процентов заработка, от 5 до 8 лет - 80 процентов. И только отработав более 8 лет, гражданин мог рассчитывать, что совокупный доход не уменьшится из-за простуды, гриппа или иного заболевания. Но с 2007 года с постановления Конституционного суда России непрерывность стажа в расчет больше не берется! Зарплата за больными сотрудниками сохраняется в полном объеме. Однако не все так радужно, теперь учитывается не непрерывный, а страховой страж. А это только те периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России. Это работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, частного детектива, адвоката и т. д. Основной документ, подтверждающий страховой стаж - это трудовая книжка. Если ее нет или в ней отсутствуют записи, которые должны быть, то стаж могут подтверждают трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, а также ведомости на выдачу заработной платы. Для сотрудников-«подрядчиков» (работающих по договору подряда) эти изменения в законе ровным счетом ничего не значат, у них страховой стаж не начисляется, так как по договору подряда отчисления в ФСС не делают. Итак, пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если страховой стаж составил восемь или более лет. Если стаж от пяти до восьми лет, то в размере 80 процентов. Тем работникам, у кого страховой стаж менее пяти лет, полагается 60 процентов среднего заработка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю