Чеки и (или) квитанции к ордеру

Чеки и (или) квитанции к ордеру съездив в командировку, я сдала авансовый отчет приложив к нему счет из гостиницы, квитанцию к приходному кассовому ордеру, командировочное удостоверение и служебное задание. но в оплате гостиницы мне отказывают, объясняя тем что квитанция к ордеру без чека ничего не представляет, правомерно ли это? я госслужащий, в гостинице кассового аппарата при оформлении документов я не наблюдала.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490, при оформлении проживания в гостинице выдается квитанция (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг по проживанию. Анализ арбитражной практики показывает, что налогоплательщикам в ряде случаев удается доказать в суде, что квитанции к приходным кассовым ордерам также являются достаточным документальным подтверждением произведенных работником расходов по оплате услуг гостиницы (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.07.2008 N А32-6455/2006-60/161, Северо-Западного округа от 26.02.2008 N А26-1621/2007). Однако нужно учитывать, что в том случае, если расходы работника на оплату услуг гостиницы будут подтверждаться только квитанциями к приходным кассовым ордерам либо талонами (без чека ККТ или БСО), спор с налоговыми органами неизбежен. Если гостиница не использует контрольно-кассовую технику, клиенту должен быть выдан бланк строгой отчетности. В течение многих лет гостиницы применяли бланк строгой отчетности по форме N 3-Г "Счет" (утв. Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121), который заполнялся при оформлении оплаты за бронь, проживание, а также за дополнительные платные услуги при отсутствии специальных талонов. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ" (далее - Положение об осуществлении наличных расчетов) этот БСО мог применяться только до 1 декабря 2008 г. С 1 декабря 2008 г. форма N 3-Г "Счет" не может использоваться в качестве бланка строгой отчетности. Соответствующее разъяснение дано в письме Минфина России от 19.01.2009 N 03-01-15/1-11. Поэтому после 1 декабря 2008 г. данный документ без кассового чека не может служить документальным подтверждением произведенных расходов. После 1 декабря 2008 г. гостиницы, работающие без ККТ, вправе использовать самостоятельно разработанный БСО, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных расчетов. Утверждения формы такого бланка уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется (письмо Минфина России от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376). Итак, бланк строгой отчетности, самостоятельно разработанный гостиницей, должен содержать следующие реквизиты: а) наименование документа, шестизначный номер и серия; б) наименование и организационно-правовая форма - для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; д) вид услуги; е) стоимость услуги в денежном выражении; ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; з) дата осуществления расчета и составления документа; и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель). Отметим, что если выдаваемый гостиницей документ не содержит всех вышеперечисленных реквизитов, он не может рассматриваться в качестве бланка строгой отчетности. В этом случае для документального подтверждения произведенных расходов необходим чек ККТ.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю