Как уволить работника за прогул? как доказать что он прогулял? по табелю только?

Как уволить работника за прогул? как доказать что он прогулял? по табелю только?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно трудовому законодательству работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с работником в случае прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ). В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. В этой же статье указано, что к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 81 ТК РФ, т.е. в случае прогула. Порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст. 193 ТК РФ. Работодатель до применения какого-либо дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Обратите внимание, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Законодатель определяет, что срок применения дисциплинарного взыскания со дня обнаружения проступка - один месяц, не считая времени болезни работника. Важно при этом помнить, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, поэтому уволить работника возможно только после его выхода с больничного (ст. 81 ТК РФ). Увольнение производится посредством издания руководителем приказа о применении дисциплинарного взыскания. Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в данной ситуации в трудовую книжку вносится следующая запись: "Уволен в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей - прогулом, пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю