Отпускные - формальность?

Отпускные - формальность? 1.5 года на фирме, оформлен по тк. подошел я к начальнику с вопросом об отпускных, на что он мне сказал, что в договоре это формальность. для кого формальность? могу ли я подать на него в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Работодатель не прав. Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. На время отдыха за работником сохраняется место работы и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Право на такой отпуск имеют все лица, работающие по трудовому договору в компаниях любых организационно-правовых форм. Статьей 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Но для начала напишите работодателю заявление на предоставление оплачиваемого отпуска и сошлитесь на указанные выше нормы ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю