Работа по замене

Работа по замене Здравствуйте! Как можно убедить директора? Работаю учителем физики. В школе проблемы с кадрами, в частности нет учителя информатики. Предложили поработать учителем информатики, параллельно работая учителем физики. Но работать не официально, без трудового договора, т.е. оплата будет идти как по замещению. Но дело в том, что оплата по замещению СУЩЕСТВЕННО ниже, нежели если бы я работал по ставке! Т.е. преподаю, а оплата по замещению. Если замещение, то у нас не преподают, дети молча занимаются своими делами. Директор на отрез отказывает давать пол ставки, мол так и не найдут вообще учителя, если поделится частью со мной. Отказаться или как можно повлиять на мнение директора?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Сам же пишешь, что "наотрез отказывается"... Как же здесь повлиять? Разве что Трудовым Кодексом... Почитай внимательно статьи по расширению трудовых обязанностей... Кажется, там написано, что расширение трудовых обязанностей возможно только с письменного согласия работника, по приказу , и с соответствующей оплатой. Почитай, что написано у тебя в трудовом договоре и в должностной инструкции. Ты же ГРАМОТНЫЙ. Разберешься. Вот законом и влияй. если не боишься испортить отношения....Статья 60.2 ТК РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю