Могу ли взять больничный на время болезни внука, если родители работают?Будет ли оплачен больничный?

Могу ли взять больничный на время болезни внука, если родители работают?Будет ли оплачен больничный?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, оплачивать. Застрахованному лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности. Кого считать членом семьи? Напомним, что к членам семьи относятся (ст. 2 и гл. 15 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ): - родители (усыновители) ребенка (как пенсионеры, так и работающие) и дети (в том числе усыновленные) независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие); - другие родственники, например братья и сестры, бабушки и дедушки. Последним листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается, если они являются застрахованными лицами; - иные лица (например, опекуны или попечители). Поскольку бабушка, работающая по трудовому договору, стала ухаживать за больным внуком, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю