При устр-ве на госпредпр. должен ли я предоставлять справку о инн или предприятие само может подать запрос в налоговую?

При устр-ве на госпредпр. должен ли я предоставлять справку о инн или предприятие само может подать запрос в налоговую? при устройстве на госпредприятие должен ли я предоставлять справку об инн или предприятие может само подать запрос в налоговую? 2. в налоговой справку не дают - требуют ехать изменять паспортные данные. почему они сами не могут связаться с оуфмс две государственных организации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно. Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора. Существует обязательный перечень указанных документов, он содержится в статье 65 Трудового кодекса РФ. Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю: • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; • документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу); • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). Работодатель вправе также ознакомиться со следующими сведениями: 1. Регистрацией. 2. Справкой о зарплате с прежнего места работы. Эта справка может потребоваться для правильного расчета налога. Если доход на прежнем месте работы еще не превысил 20000 рублей и работник желает получить стандартные налоговые вычеты на новом месте работы, то эта справка необходима. 3. Характеристикой с прежнего места работы. 4. Медицинским заключением. 5. Идентификационным номером налогоплательщика (ИНН). Наличие свидетельства подтверждает тот факт, что человек уже является застрахованным и на его имя открыт индивидуальный лицевой счет, в который стекается вся информация, необходимая для последующего пенсионного обеспечения. В пенсионном свидетельстве указываются: страховой номер, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются пенсионные взносы, работодатель вправе потребовать пенсионное свидетельство, а устраивающийся на работу обязан его предъявить. Если у соискателя на конкретную должность пенсионное свидетельство есть, то работодателю нужно снять с него копию и в дальнейшем указывать обозначенный на свидетельстве страховой номер при предоставлении сведений о работнике в ПФР. Само свидетельство должно храниться у работника. Если свидетельства о постановке на налоговой учет у вас нет, необходимо его оформить самому в налоговой инспекции по месту регистрации. 6. Заполненной анкетой сотрудника. 7. Свидетельством о рождении детей. 8. Справкой с основного места работы, если ожидаемая работа будет по совместительству. Следовательно, работодатель не может требовать от работника предоставить ИНН, поскольку это прямо не предусмотрено ТК РФ и иными нормативно-правовыми актами, а его не предоставление не должно влиять на заключение трудового договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю