Больничный в отпуске

Больничный в отпуске находясь в ежегодном отпуске была вынуждена взять больничный по уходу за ребенком на неделю.мастер говорит,что отпуск ежегодный не продляется теперь, потому что не я болела,а ребенок….где правда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Мастер абсолютно прав. ни кто вам ни чего продлевать не обязан. Из буквального толкования положений ст. 124 ТК РФ следует, что продление или перенос отпуска осуществляется только в случае нетрудоспособности (болезни) самого работника. Тот факт, что работник находится на больничном по уходу за больным ребенком, не является основанием для продления или переноса ежегодного отпуска. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Одним из периодов, когда за работником сохраняется заработная плата, является ежегодный отпуск работника (ст. 114 ТК РФ). Однако в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлено и исключение: пособие по временной нетрудоспособности назначается в период ежегодного отпуска в случае утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы. Следовательно, во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска работника назначаться не должно, в том числе и в случае осуществления ухода за больным ребенком. Кроме того, согласно п. 40 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается. Аналогичный вывод содержится и в Письме ФСС РФ от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422. Итак, больничный лист, выданный для осуществления ухода за больным ребенком в период ежегодного отпуска работника, не продлевает отпуск и оплате не подлежит.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю