Заявление на отпуск по беременности в ранние сроки

Заявление на отпуск по беременности в ранние сроки У жены 27 недель срок беременности, как правильно оформить заявление? На чье имя писать заявление? Работает на заводе. (ОАО) Отдел кадров и начальник динамят по полной программе. Начальник говорит что не будет подписывать, отдел кадров отправляет к начальнику для оформления приказа
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Для Вашей жены - В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 255) уйти в отпуск по беременности и родам можно, начиная с 30-й недели беременности. Если же вы ждете двойню, тройню и т.д., то можно оформить отпуск по беременности и родам на 2 недели раньше, то есть с 28-й недели беременности. Отпуск по беременности и родам предоставляется на 70 дней до родов и 70 дней после родов в случае одноплодной беременности и неосложненных родов. Если вы ожидаете двух и более малышей, то вам уже полагается отпуск на 86 дней до родов и 110 дней после родов (при рождении двух и более детей). Если роды прошли с осложнениями (например, вам сделали кесарево сечение), то ваш отпуск по беременности и родам увеличится еще на 16 дней, таким образом после родов вы будете отдыхать 86 дней. Понятно, что раньше 30-й недели беременности (или 28-й недели при многоплодной беременности) уйти в отпуск не получится. А есть ли смысл уходить позже? Дело в том, что отпуск по беременности и родам предоставляется по суммарному принципу, то есть независимо от того, на каком сроке беременности появится на свет ваш малыш, ваш отпуск по беременности и родам будет длится 140, 156 или 196 дней соответственно. Поэтому в некоторых случаях будущей маме выгоднее с финансовой точки зрения уходить в отпуск по беременности и родам позже предусмотренного законодательством срока. Некоторые самоотверженные будущие мамы работают вплоть до самых родов, получая при этом свою обычную заработную плату, а затем у них есть еще 140 (156 или 196) дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам. www.kinderok.ru, вот тогда и возникает потребность написать заявление - образец: [ссылка появится после проверки модератором] То есть два пути - уйти в отпуск, когда время подошло (30 недель) предоставив, больничный лист, или в притык до схваток, уведомив начальство заявлением.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю