Подскажите, пожалуйста. имеют ли право?

Подскажите, пожалуйста. имеют ли право? Перед новым годом выдали премию, а теперь в январе вычли ее из зарплаты(в квитке графа - что за мной долго). мол тем кто сидел на больничном за прошлый год премия не полагается. так тогда бы и не выдавали. выходит какое то отмывание денег. устроена на работу официально - медсестрой.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Удержание незаконно. В силу ст. 137 ТК РФ , заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, счетной ошибки. В вашем случае работодатель нарушил трудовое законодательство. Во-первых, неправильно начисленная премия не является счетной ошибкой. Во-вторых, из з/платы не может быть удержано более 20%. В-третьих, вас письменно не уведомили о том, что необходимо вернуть излишне начисленную сумму в установленный срок и что в противном случае излишне выплаченная заработная плата будет удержана, т.е. вы не дали согласие на удержание. За защитой своих прав можете обратиться в инспекцию по труду, суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю