Повестка в военкомат и оплата рабочего дня

Повестка в военкомат и оплата рабочего дня Принесли повестку в военкомат. Нужно явиться утром в будний день. Должна ли фирма оплатить мой рабочий день? Где можно найти такую информацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В ст. 170 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. В той же статье определено, что государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, если тебя привлекли для выполнения государственных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", то за время исполнения таких обязанностей тебе должен быть выплачен средний заработок по месту работы (ст. 5 данного федерального закона). Расходы твоей организации должен возместить в свою очередь военный комиссариат.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю