Нужен совет срочно! Трудовой договор на три года. Сотрудник в это время уходит в декрет..

Нужен совет срочно! Трудовой договор на три года. Сотрудник в это время уходит в декрет.. Москва. Трудовой договор на три года. Сотрудник в это время уходит в декрет..до окончания трудового догоовра остается ну предположим 1,5 года... чем это грозит сотруднику? она потеряет работу во время декрета9предположим решит сидеть все три года), если трудовой договор расторгнут, или же автоматически продлиться на неопределенный срок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Во время отпуска по уходу за ребенком работодатель имеете полное право прекратить действие трудового договора в связи с окончанием его срока действия. За 3 дня до окончания срока договора работодатель обязан уведомить работника об окончании срока договора. Если вас не уведомят, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Так как ст. 58 ТК РФ содержит специальное правило "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю