Может ли ответчик потребовать компенсировать расходы на адвоката при проигрыше истца

Может ли ответчик потребовать компенсировать расходы на адвоката при проигрыше истца А если часть иска удовлетворена, тогда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Да сторона в праве это сделать. см. ст.ст. 98 и 100 ГПК. Судебные расходы не могут взыскиваться в отдельном исковом производстве. Поэтому либо в процессе рассмотрения основного спора, либо доп. решение ( до вступления решения в законную силу) , либо через определение суда. Есть исключения. Например Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Кроме того судебные расходы могут взыскивать не только стороны гражданского судопроизводства (истец и ответчик) но и иные лица, участвующее в деле.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю