Ст. 256 ТК. о том, что работница может выйти на неполный раб день с сокр. пособи. до 1,5 лет

Ст. 256 ТК. о том, что работница может выйти на неполный раб день с сокр. пособи. до 1,5 лет Если она выходит на неполный рабочий день, то как она может находиться в отпуске. как это вообще оформить . это же не логично?! она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! т.е. она пишет "прошу прервать отпуск по ух....и на неполный раб. день?! а пособие на каком основании выплачивается и кем? я не прошу цитировать ст. 256 . о ней все знают. вопрос как оформлять? на основании какого документа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? кто выплачивает? и как такое чудо провести в 1с8?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. Да, действительно, в соответствии со статьей 256 ТК РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого женщина пишет, заявление не о прерывании отпуска, а с просьбой допустить к работе во время отпуска по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени с указанием даты выхода и желаемого режима работы. Согласие работодателя для выхода на условиях неполной занятости не требуется. После получения такого заявления работодатель обязан, заключить с женщиной дополнительное соглашение к трудовому договору (с обязательным указанием нового режима работы), которое служит основанием к приказу в произвольной форме с указанием, с какого числа работница должна приступить к работе и на каких условиях. 2. При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется (часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ; статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Если женщина в своем заявлении прерывает отпуск, или выходит на полный рабочий день, то пособие не выплачивается. 3. Если женщина через некоторое время снова пожелает использовать отпуск по уходу за ребенком, то издается приказ об отмене действия дополнительного соглашения в произвольной форме. Повторное оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком не требуется, так как предыдущий приказ остается в силе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145455 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144641 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144691 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Арбитражный суд

Предыдущий вопрос: Простой или что?!