К какой ответственности и на какую сумму можно привлечь работника за разглашение коммерческой тайны?

К какой ответственности и на какую сумму можно привлечь работника за разглашение коммерческой тайны? уволил работника как не прошедшего испытательный срок, он подал заявление в суд. в иске он ссылается на обстоят. составляющую коммерческую тайну согласно труд. договору.-это сведения о дебиторах, клиентах; также электронная база, доступ к которой он не имеет право.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В данной ситуации Вы не правы. Сведения в суде не есть разглашение коммерческой тайны. Вы имеете право просить суд провести слушание в закрытом режиме. Но есть и общий порядок ответственности за разглашение КТ: Если разглашение произошло после прекращения (или расторжения) трудового договора, то на бывшего работника распространяются нормы гражданско-правовой ответственности. Это означает, что он обязан возместить убытки работодателя, а убытки – это совокупность реально причиненного ущерба и упущенной выгоды (по определению ст. 15 ГК РФ). Соглашение, заключенное между работником и работодателем, может предусматривать также обязанность работника в случае разглашения коммерческой тайны по окончании трудового договора возместить и неустойку. Причиненные убытки не возмещаются лицом (настоящим работником либо бывшим), нарушившим режим коммерческой тайны по причине: а) непреодолимой силы, б) нормального хозяйственного риска, в) крайней необходимости или необходимой обороны, г) неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения информации. В случае, если работодатель не ознакомил работника с перечнем сведений, составляющих служебную коммерческую тайну, и не информировал работника об установленном им режиме такой тайны, он должен доказать, что работник знал или должен был знать о том, что определенная информация является коммерческой тайной, прибегая к другим (письменным и иным) различным доказательствам (например, ссылаясь на гриф «коммерческая тайна», проставленный на документе). Однако работодатель не может ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю