Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Нужно ли отрабатывать 2 недели? мой мч работает водителем 2 мес. недавно он разбил рабочую машину, и хоть он не виноват, но это никак не докажешь. за ремонт пришлось ему выплачивать деньги. половину отдал, и еще за половину ему сказали написать расписку. он написал. это было примерно неделю назад. сегодня он написал увольнительную. на что директор сказал, мол сначала отработаешь 2 недели по труд. кодексу как положено,ю починишь машину, а потом мы посмотрим. а кто-то мне говорил, что этот закон действует если работаешь больше 3 мес. это правда? а если нет, то ка к нам избавится от этих двух недель? просто дело в том, что с нового месяца мы уже нашли работу. еще половину денег за машину мы ему отдадим, к тому же, он может эти деньги взять с его зарплаты за этот мес. не понимаю, нафиг он держит.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Из приведенного следует, что законодатель не связывает срок предупреждения работника о намерении прекратить трудовые отношения с длительностью срока работы. Вместе с тем той же ст.80 ТК предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.(та же ст.80 ТК РФ). Поэтому задержать работника, подавшего заявление об увольнении, после установленного законом 2-недельного срока предупреждения работодатель не вправе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150029 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149384 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю