Выплата заработной платы при увольнении по сокращению.

Выплата заработной платы при увольнении по сокращению. Работника уволили 11 января 2012 года по сокращению. Ему оплатили в январе только 2 рабочих дня, 10 и 11 января. Прав ли работодатель? Должны ли ему были оплатить все дни, включая 11 января? Работник работал по трудовому договору. Ответ нужен с ссылками на законодательство или НПА. Всем спасибо! Спасибо за ответы, это всё понятно. Работника предупредили как положено, только в уведомлении была дата увольнения - 30 декабря, а уволили фактически 11 января. Так вот вопрос: сколько должны оплатить в январе дней: только 2 рабочих или как всем штатным сотрудникам - полностью, с 1 по 11 января? Ведь тем, кто остался работать эти дни оплатились, не взирая на праздничные дни. Зарплата у них такая же как в обычный рабочий месяц! Так чем же увольняемый отличается?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Об этом его должны были уведомить за 2 месяца-под роспись. " При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер как минимум должен равняться размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (часть первая ст. 178 ТК РФ). Если в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму. В определенной ситуации работник вправе рассчитывать на ещё одну, так называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю