Вопрос по отделу кадров.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! всё очень запущенно!

Вопрос по отделу кадров.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! всё очень запущенно! Ситуация такая.основной сотрудник (к примеру Таня),который работает на договорной основе, уходит в отпуск по уходу за ребенком и пишет заявление на год. на время его отсутствия принимаем другого человека (Диана).год еще не прошел,а Таня приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию.теперь вопрос....обязаны ли мы автоматически оставлять Диану и делать её основным,перезаключив с ним трудовой договор?или мы имеем право взять на место основного основным работником или имеем право взять другого человека?дело в том,что работодатель не хочет оставлять Диану,а хочет другого.НО....еще нюанс.Диана,находится на больничном.каким образом нужно уведомить её что с ней расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока договора?ведь получается что срок истек не потому что год прошел,а потому что Таня уволилась и сейчас нет оснований для продолжения трудовой деятельности Дианы.и вообще можно ли расторгать договор с человеком который находится на больничном?п 4 ст. 53 трудового кодекса РК говорит о том что всё таки договор расторгнуть нужно,не смотря на то что больничный лист. а нельзя расторгать договор когда работник находится на больничном только в случае если расторжение по инициативе работодателя. 55 статья Трудового кодекса.но это ведь не инициатива работодателя,а истечение срока,или как бы не уместность продолжения работы Дианы.подскажите пожалуйста как правильно быть? как правильно расторгнуть договор с Дианой и на какую статью опираться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
ТК Казахстана может отличаться от ТК России. если ТД с Дианой не расторгнете, то он автоматически станет бессрочным. Нужно внимательно прочитать ТД с Дианой. Как там прописано или на период отсутствия основного работника или на период отпуска по уходом за ребенком Татьяны или указана конкретная дата. О расторжении ТД предупреждают письменно. в Вашем случае заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145725 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145104 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144988 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю