Больничный лист. Может ли взять больничный лист по уходу за внуком дедушка или бабушка? И как это будет оплачиваться?

Больничный лист. Может ли взять больничный лист по уходу за внуком дедушка или бабушка? И как это будет оплачиваться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Могут. Больничный лист по уходу за ребенком может быть выписан матери или отцу ребенка, а так же любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Это, к стати, очень распространенная практика. Бабушки-дедушки достаточно часто сидят на больничных с внуками. А оплачиваться больничный лист по уходу за больным внуком будет в обычном порядке: весь период нетрудоспособности будет оплачен за счет ФСС, размер пособия зависит от среднего заработка работника и от его страхового стажа. Отказать в оплате больничного работодатель права не имеет. В случае отказа пишите жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя. Вот еще ответ на ваш вопрос с сайта Фонда социального страхования: Статьей 5 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится случай необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. При этом, согласно п.5 ст.6 Федерального закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Согласно п.35 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Следовательно, в соответствии со ст.5 Федерального закона №255-ФЗ и п.35 Приказа Минздравсоцразвития бабушка от 01.08.2007г. №514, бабушка имеет право взять больничный по уходу за больным членом семьи.
32 11

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149731 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149160 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149084 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148807 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149094 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю