Хочу уволить сотрудника

Хочу уволить сотрудника сотрудник хамит руководителям, с работой справляется так "на отвали", хочу уволить, с ней пока не разговаривала. имею ли я на это право, если многие не довольны её отношением. нет, конечно, никаких связей нет:)просто на нее поступают жалобы от других руководителей.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вопрос , по меньшей мере, странный. Вы, как руководитель, такие вещи не должны спрашивать. Зачем приняли такого сотрудника? ведь для того чтоб понять с кем имеешь дело существует испытательный срок, который обговаривается в ТД. Можно уволить как не выдержавшую испытательный срок. Можно уволить в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (по п.3 части первой ст. 81 ТК РФ). Только для этого необходимо провести саму аттестацию. Издать приказ по предприятию, подготовить вопросы, создать экзаменационную комиссию, предупредить неугодного сотрудника о проведении аттестации не менее чем за пару недель, в письменном виде, пусть подпишет, что ознакомлен. В приказе можно указать и тему аттестационных вопросов- там тоже подпись об ознакомлении пусть ставит. И провести эту аттестацию. Если нужно- то аттестацию не пройдет и будет уволена по статье. Увольнение в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин, когда работник имеет дисциплинарное взыскание (по п.5 части первой ст. 81 ТК РФ)- Для этого нужно:документы, содержащие информацию о трудовых обязанностях, которые нарушены (должностная инструкция или трудовой договор или правила внутреннего трудового договора, пункт которых нарушен), документы, подтверждающие нарушения (акты ревизии, уведомления контрольно-надзорных органов и др.) • объяснительная записка работника, допустившего нарушение, или если в течение двух рабочих дней объяснение не представлено, то - акт об отказе дать объяснения (ст. 193 ТК РФ), • приказ о применении дисциплинарного взыскания (и объявлении замечания или выговора), с которым работник ознакомлен под роспись, или акт об отказе ознакомиться с приказом в случаях, когда работник отказывается ознакомиться с приказом под роспись (ст. 193 ТК РФ). Увольнение за прогул (по подп. «а» п.6 части первой ст. 81 ТК РФ)- Для этого нужно: акт об отсутствии работника на рабочем месте (акт о прогуле), • объяснительная прогульщика или если в течение двух рабочих дней объяснение не представлено, то - акт об отказе дать объяснения (ст. 193 ТК РФ), • приказ об увольнении, с которым работник ознакомлен под роспись (при отказе работника подписать приказ или в случае невозможности довести приказ до сведения работника на приказе производится соответствующая запись согласно ст. 84.1 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю