Больничный по уходу за больным ребенком бабушке

Больничный по уходу за больным ребенком бабушке может ли бабушка оформить больничный по уходу за внуком 3 лет.мама работает, но из-за частых больничных работодатель недоволен. можно ли по очереди ходить на больничным бабушкам и дедушкам? если да, то где это указано?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Заметьте, что требования о совместной регистрации заболевшего члена семьи и лица, осуществляющего за ним уход, данный Порядок не содержит. Согласно ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители, дети, а также другие родственники (например, братья и сестры, бабушки и дедушки). Последним листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан, если они являются застрахованными лицами (т.е. официально работают). В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. В силу ч.5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Требования о предоставлении застрахованным лицом каких-либо других документов для назначения ему пособия законодательство не содержит. Поскольку в данном случае уход за больным ребенком будет осуществлять бабушка (или дедушка), то ей в установленном порядке обязаны выдать листок нетрудоспособности, а по месту ее работы ей должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности при предоставлении больничного листа.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149416 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
148838 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
148758 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148550 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
148826 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю