Распределение зон обслуживания в приказе: не подпишусь - уволят?

Распределение зон обслуживания в приказе: не подпишусь - уволят? Оплата труда повременная, голый оклад. Единственная возможность получить больше - если начальника в конце года оценит на 4. Работаю уже 1.5 года принесли на подпись ДИ. отказался подписать. т.к. ДИ 1, а работников 2 - и не указано, кто за что отвечает. уже сталкивался с проблемами при замещении на время отпуска - отказались доплачивать. Принесли приказ для ознакомления - о распределении зон обслуживания. Для меня указали больше работ, чем я выполняю и о чем говорилось при трудоустройстве. не подпишу - уволят? Фирма готовиться к прекращению деятельности и слиянию под крыло другой конторы. Поговаривали о сокращении - сейчас молчание По ДИ когда при ознакомлении - предложил внести корректировки - указать зоны ответственности. Вместо этого руководитель составил приказ. ДИ не изменяют. Часть работ велась другими подразделениями - именно это мне еще прибавили.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Из вопроса ясно одно - между вами и работодателем происходит полное взаимное НЕПОНИМАНИЕ. Ну что ж, попробуем по порядку. 1. Если вы видите, что ваша ДИ полностью дублирует ДИ другого работника - обсудите этот вопрос со своим руководителем, уточните, какие КОНКРЕТНЫЕ обязанности, в отличие от вашего коллеги возложены ИМЕННО на вас. Если просто отказались подписать - выразили своё пренебрежение к работе. 2. Замещение на время отпуска - было ли оно оформлено, как того требует ТК РФ? Это может быть либо временный перевод на другую работу на время замещения отсутствующего работника (часть третья ст. 72.2. ТК РФ); либо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы (часть вторая ст. 60.2. ТК РФ). Если не было, а дано лишь устное распоряжение - ни о какой доплате и речи быть не может 3. Приказ о распределении зон обслуживания - если он противоречит вашему трудовому договору, то это следует также обсудить со своим руководителем. Можно поставить вопрос о расширении зон обслуживания с соответствующей доплатой (ст. 60.2. ТК РФ), либо сослаться на имеющийся ТД и выразить своё несогласие в с приказом, как нарушающим условия ТД. 4. Оплата труда должна быть прописана в вашем ТД. Если вам платят столько, сколько указано в ТД (за вычетом НДФЛ), то никаких нарушений нет. Вопрос премирования - это прерогатива работодателя. Так что вам в вашей ситуации необходимо урегулировать свои разногласия с работодателем, пока не возникла ситуация, называемая трудовым спором (ст. 381 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145641 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144991 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144820 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144876 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю