Вопрос по донорству

Вопрос по донорству сдал кровь (донорство) во время отпуска.работодатель согласен предоставить 2 дня отдыха.но оплачивает только один.ссылаясь на то,что средняя оплата в день сдачи была произведена за счёт отпускных.я считаю,что отпускные и оплата донорства-это разные статьи.и должны предоставить 2 оплачиваемых дня отдыха,а не один с оплатой и второй без оплаты.кто прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Если кровь и ее компоненты сданы работником в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, то в силу ч. 3 ст. 186 ТК РФ по его желанию ему должен предоставляется другой день отдыха, подлежащий оплате в соответствии с ч. 5 ст. 186 данного Кодекса. Еще один день отдыха, подлежащий оплате, работодатель должен предоставить работнику во исполнение ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Что касается дня сдачи крови, то он не должен дополнительно оплачиваться работодателем, поскольку оплата за этот день уже была произведена в составе отпускных.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю