Объявлено о слиянии - предлагают обучить коллегу своим обязанностям

Объявлено о слиянии - предлагают обучить коллегу своим обязанностям работодатель сделал рассылку по эл.почте о намерении слиться с другим ооо. конкретная дата и главное как это отразиться на моей работе не указаны. начальник предлагает провести взаимное обучение коллег и "поменяться" на три месяца должностями и исполняемыми обязанностями "в связи с производственной необходимостью". письменного распоряжения нет, есть опять рассылка по эл.почте. в моей должностной инструкции есть строка: принимать участие в обучении сотрудников. ди мною не подписана, т.к. предложена к подписанию спустя 1.5 года, не оговаривает полностью характер моей работы и противоречит др.внутренним положениям. за 3 года работы у меня нет ни одного взыскания, просто "не сошлись характерами" с начальником. знаю что места в новой компании для меня нет. да я его и не ищу, меня вполне устроило бы увольнение по сокращению или в связи с прекращением деятельности. начальника активно "роет" под меня, запрашивая объяснения по каждому движению и ведет часто по-хамски.на прямое предложение - оформить все письменно, получил уклончивый ответ, что пока не решены все орг.вопросы по слиянию и нет полной информации. у меня нет никакого желания помогать готовить себе смену. возможно ли объявление мне взыскания в этой ситуации, если я откажусь обучать и "меняться местами" с коллегами? возможно ли объявление мне дисциплинарного взыскания
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вадим, слияние-это форма реорганизации, которая в соответствии со ст. 75 ТК РФ не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Поэтому ни о каком сокращении или ликвидации организации речи не идет. При вашем отказе от продолжения работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч.1ст. 77 РФ РФ . Выходное пособие при этом не выплачивается. Если при реорганизации меняется структура предприятия и его штатное расписание, и ваша должность подпадает под сокращение, тогда вас должны предупредить письменным уведомлением за 2 месяца о предстоящем увольнении и предложить другую работу. Если другой работы не будет, тогда вас уволят по 2.ч.1ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Ждите письменных распоряжений работодателя, которые вы сможете оспорить в суде или обратившись с жалобой в ГИТ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю