Хочу в отпуск

Хочу в отпуск Вправе ли работодатель предоставить ежегодн. отпуск через 1 год и 5 мес? И могу ли я выбрать месяц отпуска если есть несоверш. дети?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Все вопросы отпуска регулирует Трудовой Кодекс РФ. В соответствии с ним продолжительность оплачиваемого отдыха – 28 календарных дней (ст. 115 ТК). Кроме того, сотрудникам автосервиса можно ежегодно давать несколько отпусков. Ведь род их деятельности подпадает под статью 116 ТК, в которой сказано: работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также с ненормированным рабочим днем, могут быть предоставлены дополнительные отпуска. Их сроки и порядок предоставления устанавливает предприятие, учитывая финансовые и производственные возможности. Все условия прописываются в трудовом договоре. Поясним, что вредными считаются работы, связанные с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (ст. 117 ТК). Во время ремонта автомобиля мастера постоянно имеют дело с различными жидкостями и маслами, и это не может не сказываться на их здоровье. К негативным факторам также относится шум в ремонтных цехах. Да еще к тому же механик, устраняющий неисправность, всегда рискует пораниться. Дополнительный отпуск длится от 6 до 12 рабочих дней, что зависит от категории сотрудников. Весь целиком он дается тем, кто проработал во вредной обстановке не менее 11 месяцев. В иных случаях отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени. Категории сотрудников, которым предоставляется дополнительный отпуск, указан в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (Табл. 1) Не будем забывать и о том, что работа в автосервисе, как правило, ненормирована: это вечерние и ночные смены, экстренный ремонт. По статье 119 ТК продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для работников с ненормированным рабочим днем определяется трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Однако она должна быть не менее трех календарных дней и не превышать 12 рабочих дней. Если в компании есть сотрудники, которым еще не исполнилось 18 лет, они могут рассчитывать на отпуск в 31 календарный день (ст. 267 ТК). Если работник – инвалид, его отпуск – не менее 30 дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11 .1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150725 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150531 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150306 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю