Можно ли включать в трудовой договор со специалистом, основания для увольнения, не предусмотренные законодательством?

Можно ли включать в трудовой договор со специалистом, основания для увольнения, не предусмотренные законодательством?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, такие основания для увольнения, противоречащие ТК РФ, прямо включать в трудовой договор нельзя (ведь вам придётся их указывать в ТР/КН работника, а там суд не будет разбираться, договаривались вы о таком увольнении или нет - незаконно и всё тут). Другое дело, что те основания, которые вы хотите подвести для увольнения, можно указать в ТД, как нарушения его условий. А нарушение условий ТД есть ничто иное, как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. К вашим услугам - ст. 192 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю