Могут ли меня сократить как только выйду с декретного?

Могут ли меня сократить как только выйду с декретного? устроилась на работу временно, проработала 1,5 года и ушла в декрет. тем временем мою ставку сократили да и вообще идет сокращение. к тому же у меня диплом заканчивается нужно переучиваться. и как мне быть в этой ситуации? ведь если идет сокращение зачем им переучивать меня когда можно сократить ведь так?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
По общему правилу, установленному статьей 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Эти положения распространяются и на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями регламентируются главой 41 ТК РФ. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность). Ведь такой работник вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя и потребовать свое законное место работы (должность). Аналогичными правами пользуются и родственники ребенка или иные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Следует отметить, что при незаконном увольнении работника или увольнении с нарушением установленных правил для работодателя наступают негативные последствия, т.к. такой работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ). При рассмотрении дела суд может по требованию работника вынести также решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Рассмотрим теперь вопрос о возможности сокращения должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Следует отметить, что необходимость такого сокращения может быть вызвана, в частности, приказом вышестоящей организации, когда у непосредственного работодателя не остается выбора сокращать или оставить в штате ту или иную должность. Как в таком случае не допустить нарушения трудового законодательства?Итак, увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске не допускается, за исключением ряда случаев. Однако, если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию теоретически возможно, но с соблюдением требований, установленных статьями 82 и 180 ТК РФ, т.е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца и письменным предложением другой имеющейся у работодателя работы (вакантных должностей). Такой вывод основывается на следующем.ТК РФ не устанавливает запрета для работодателя относительно сокращения той или иной должности и предупреждения работника о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что уведомление о предстоящем сокращении должности может быть доведено до работника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.В том случае, когда срок предупреждения об увольнении истекает в указанные периоды, работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении согласно статье 180 ТК РФ. Так что сидите спокойно в отпуске по уходу за ребенком, когда выйдете, вас сократят и выплатят полагающиеся вам "отступные", либо предложат другу должность.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145161 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144541 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144054 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю