Работая по совмещению на 0,5 ставки, как будет проходить увольнение при ликвидации предприятия?

Работая по совмещению на 0,5 ставки, как будет проходить увольнение при ликвидации предприятия? Договор бессрочный, работаю по совмещению на 0,5 ставки. Работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. Мотивируя это тем, что я работаю по совместительству. Предприятие ликвидируется полностью - проиграло тендер. Попадаю ли я под сокращение? У них копия моей трудовой книжки. Оригинал - в другой организации и в другом городе.Если да, то укажите статью. И производится ли запись в трудовую книжку о работе по совместительству? Каким образом это будет производиться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вас работодатель вводит в заблуждение. При ликвидации предприятия проводится не сокращение, а увольняют всех сотрудников. 1. Вы не должны писать заявление по собственному желанию, а должны быть уволены по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка. 2. Запись о периоде работы по совместительству, по вашему желанию (т.е. вы должны написать заявление с просьбой занести запись в трудовую книжку о периоде работы по совместительству) производит работодатель по основному месту работы (там где хранится трудовая книжка), на основании копии приказов о приеме и об увольнении. Из всего вышесказанного ваши действия: 1. Ждете письменных распоряжений работодателя. Вас должны уведомить за 2 месяца о предстоящей ликвидации предприятия. Если работодатель желает вас уволить до истечения срока уведомления, то в этом случае вам обязаны выплатить дополнительную компенсацию в размере пропорционально не доработанному до окончания срока предупреждения времени (ст.180 ТК РФ). 2.За 3 дня до увольнения обращаетесь с письменным заявлением к работодателю о выдачи копий документов связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). 3. Копии приказов предоставляете работодателю по основному месту работы для внесения записи в трудовую книжку о периоде работы по совместительству.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю