Скажите, с кем заключает трудовой договор генеральный директор, если он же является единственным учредителем ооо?

Скажите, с кем заключает трудовой договор генеральный директор, если он же является единственным учредителем ооо? согласно - ст.20 трудового кодекса, ст.40 фз "об ооо" работник (физическое лицо), которого принимают на должность гены ооо заключает договор с работодателем (юр.лицом, от имени которого действует единственный учредитель. то есть трудовой договор подписывает один и тот же человек, но действует он от имени разных лиц. а согласно письму федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. n 2262-6-1: "случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. согласно статье 56 тк трудовой договор заключается между работником и работодателем. в этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. " что-то я понять не могу! так надо заключать или нет? и еще вопрос про дивиденды, если не надо заключать договор как и где прописываются выплаты дивидендов и в каком процентом соотношении они начисляются и как? генеральный директор так же является главным бухгалтером, как это оформлять? достаточно только приказа?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Генеральный директор заключает трудовой договор не с учредителем, а с ООО. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовое отношение возникает между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодателем в этом случае выступает ООО. Прием на работу руководителя организации оформляется приказом (распоряжением), издаваемым на основании решения уполномоченного органа и трудового договора. Как правило, такой приказ о вступлении в должность издает сам руководитель.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю