Имею ли право на получение полного календарного отпуска? Как правило отпуск разбирается работодателем на две части.

Имею ли право на получение полного календарного отпуска? Как правило отпуск разбирается работодателем на две части. Согласно ст. 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Можно ли требовать полный отпуск?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 125 ТК РФ разделение отпуска на части допускает по соглашению между работником и работодателем. Но ситуация, подобная вашей, на практике встречается нередко (особенно в организациях, где продолжительность отпуска работников весьма длинная). Просто иногда такое положение закладывается в коллективный договор. Если вы хотите получить полный ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней, ст. 115 ТК РФ), вам нужно просто обратиться к своему руководству, если нужно - написать заявление. Вопрос вполне решаемый, тем более, вы сами говорите, что " отпуск разбивается работодателем на две части КАК ПРАВИЛО, значит возможны и исключения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю