Подскажите пожалуйста, в какой срок....

Подскажите пожалуйста, в какой срок.... Какой период времени работник должен предоставить свидетельство о браке в отдел кадров? при условии,что изменения фамилии не было. В каком нормативном акте можно подробно "увидеть" сроки уведомления? Какие последствия могут быть, если в течении 11 месяцев после заключения брака (без изменения фамилии) предоставить в отдел кадров свидетельство о браке?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Поскольку трудовое законодательство не оговаривает возможность требования от работника предоставления каких-либо документов, кроме тех, что предоставляются при приеме на работу, то требование работодателя о предоставлении свидетельства о заключении брака является незаконным. В статье 65 ТК РФ содержится перечень тех документов, которые предъявляются лицом, поступающим на работу: - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства) -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; - документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу) -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки); - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию) Дополнительные документы предоставляются только в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Кроме перечисленных, Вышеуказанной ст.65 ТК РФ наложен запрет требовать документы, кроме перечисленных.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю