Увольнение с работы по собственному желанию если сотрудник работает по совместительству одновременно и постоянно работает.

Увольнение с работы по собственному желанию если сотрудник работает по совместительству одновременно и постоянно работает. В организации работник работает и по срочному трудовому договору и по обычному, бессрочному трудовому договору. Как правильно уволить если сотрудник хочет уволиться раньше окончания срочного труд договора. Необходимо ли делать 2 приказа об увольнении? И что правильней: указать при увольнении по срочному Труд. договору
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
И на основной работе и на работе по совместительству будет увольнение по собственному желанию (п.3 части первой ст.77 ТК РФ), при этом не важно какой договор заключен: срочный или бессрочный. Все делается в двух экземплярах: два заявления на увольнения, два приказа, оформляется увольнение в двух личных карточках Т-2.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Помогите бедному студенту!

Предыдущий вопрос: Нужна помощь!