Сокращение работника предпенсионного возраста. Имеют ли право сократить работника за 2 месяца до выхода на пенсию?

Сокращение работника предпенсионного возраста. Имеют ли право сократить работника за 2 месяца до выхода на пенсию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Могут и сократить. При увольнении в связи с сокращением штата работников организации гарантии распространяются и на работников-пенсионеров, поэтому сокращение таких работников в первую очередь неправомерно. При сокращении штата работников, в том числе и пенсионеров, нужно учитывать все требования трудового законодательства. При увольнении по сокращению штата нужно учитывать преимущественное право на оставление в штате работников с высокой квалификацией и более высокой производительностью труда (ст. 179 ТК РФ).
8 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю