Юристы-кадровики, очень нужна помощь!

Юристы-кадровики, очень нужна помощь! В школе (ГОУ СОШ) сменился директор, а с 1 января сменилась форма - ГБОУ СОШ и плюс введение новой формы оплаты труда.Директор взялась заключать новые трудовые договоры со сроком до 31.08.2012 Насколько я понимаю, ее действия неправомерны. Она же вроде должна сделать доп соглашения к существующим бессрочным договорам? Можно в ответе ссылки на конкретные акты и законы, чтобы отстаивать свои права?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Срочные трудовые договора регулируются статьей 59 ТК РФ, которой предусмотрено ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ срочного договора и нигде в статье не говорится о перезаключении или переводе с бессрочного договора на срочный. Поэтому уже работающих по бессрочному договору статья 59 не касается. Из нормы статьи вытекает жесткое законодательное правило: ни у какого работодателя не возникает права при отсутствии согласия работника, то есть в принудительном порядке, перевести его на работу по срочному договору. Более того, статьей 58 установлено, что срочные ТД заключаются, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно, в случаях, предусмотренных ч.1 ст.59.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю