Должен ли работодатель оповестить за 2 месяца что переводит на другое рабоч. место в связи с сокращением штата?

Должен ли работодатель оповестить за 2 месяца что переводит на другое рабоч. место в связи с сокращением штата?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур: - письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ); - предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ); - рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Таким образом, у работодателя нет прав переводить работника на другую работу без согласия работника и наличия его письменного заявления. При отсутствии уведомления о сокращении штатов работодатель нарушает процедуру сокращения и может быть привлечен к административной ответственности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю