Ученический договор без трудового - такое возможно?

Ученический договор без трудового - такое возможно? Устроился на работу, трудового договора не было, предложили заключить ученический на 6 месяцев, с последующим заключением трудового договора на 2 года. Обучением является работа в данной организации. Никаких нарушений не было. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, без возврата выплаченной стипендии? У них нет лицухи на обучение, никаких сертификатов о прохождении этого обучения не выдается... Т.е. посмотреть на этот договор со стороны гос-ва - это укрывательство от уплаты налогов. Я думаю никто не будет пугать таким договором.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Положение об ученическом договоре регламентируется главой 32 ТК РФ. (ст.ст. 198 - 208 ТК РФ). Если ученичество еще не закончено, то порядок расторжения ученического договора, в том числе и возврат полученной стипендии, должен быть указан в самом договоре (ст. 208 ТК РФ). Но если ученичество уже закончилось, а ученик не выполняет условия договора, в том числе не приступает к работе, то он во всех случаях возвращает полученную стипендию, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст. 207 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю