Вопрос про трудовые обязанности.

Вопрос про трудовые обязанности. работаю в гражданской пожарной охране (без погон) начальство заставляет выполнять такие задания как уборка помещений, всевозможный ремонт, стирка постельных принадлежностей, мне вот интересно а обязан ли я эти работы выполнять ведь насколько я понял из приказа №919 минздрава от 24 ноября 2009 года моими обязанностями является собственно только то что подразумевает пожарная охрана (тушение, спасение, и т. д.) в каком документе могут быть прописаны обязанности ежедневного мытья полов при том что в другой пч тупо есть уборщица (кстати где можно посмотреть положена ли уборщица в пч, может все как в россии, работают у нас мертвые души опять...) регион московская область. контора мособлпожспас но разве ведомственные приказы могут иметь более сильную юридическую силу чем скажем трудовой кодекс? следуя этой логике постановление главы сельского поселения может быть "главнее" конституции. в трудовом договоре у меня написана фраза "выполнять иные трудовые обязанности, предусмотренные 69-фз от 21,12,94г., 269/2005-оз 7,12,2005г. уставом учреждения, положения об управлении, а так же должностной инструкцией " нигде кроме должностной инструкции не сказано про уборку помещений и ремонты всякие, да и в инструкции есть фраза "обязан поддерживать порядок" но ведь создавать порядок я не должен. или нет? в моем понимании поддерживать порядок это убрать крошки со стола. (утрирую) и потом строительство забора вокруг части, помоему никак не относится к поддержанию порядка. просто сейчас пошли такие разговоры что пока я не уйду по собственному желанию весь личный состав будет постоянно наказываться(у нас другая фраза используется) все из за личной неприязни начальника... в принципе пока весь личный состав на моей стороне, но сколько это продлится неизвестно. ссори за много букв.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Начнем с того, что приказ № 919 Минздрава от 24 ноября 2009 года не при чем.Ваши обязанности регулируются ведомственными приказами. Даже ст. 60 Трудового кодекса (о запрещении выполнения работы, не указанной в ТД) может не потянуть. Это пожарная часть и свои законы. Что нужно сделать: - внимательно прочитать Трудовой договор, должностную инструкцию и главное - это Ваши ведомственные приказы На счет уборщицы: если нет в штатном расписании, а она возможно была, но в связи с сокращением штатов была сокращена, то только ведомственные приказы, а тут я бессилен Вам помочь
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю