Компенсация при сокращении

Компенсация при сокращении Добрый день, вопрос у меня такой. Наша фирма закрылась, мне предложили 2 варианта, денежную компенсацию или перевод на другое место работы, я согласился на другое место работы, но отработав несколько дней, понял, что не смогу тут работать, могу ли я получить ту денежную компенсацию, которую мне предлагали?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласие работника на перевод на другую работу должно быть письменным. Это требование закреплено как в части третьей ст. 81 ТК РФ, так и в ст. 72.1 ТК РФ. В силу статьи 72.1 ТК РФ переводом на другую работу является в том числе постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что в случае перевода новые условия труда должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору. Итак, документально процедура перевода должна выглядеть следующим образом: 1) персональное уведомление работника в письменном виде о сокращении штата работников (за два месяца) и предложение другой должности; 2) получение письменного согласия работника на перевод сотрудника на другую должность. Здесь необходимо иметь в виду следующее. Работодатель, для того чтобы осуществить перевод, обязан получить согласие работника в письменной форме. Это не обязательно должен быть отдельный документ, вполне достаточно будет подписи работника на документе, в котором работнику предлагаются вакантные должности; 3) оформление дополнительного соглашения к трудовому договору в соответствии с новыми условиями труда работника. 4) издание приказа о переводе работника (унифицированная форма N Т-5 утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.04 N 1); 5) внесение записи о переводе работника в его трудовую книжку. Если эти условия не соблюдены и Вашей подписи еще нигде нет , то Вы еще можете уволиться по сокращению и получить выплаты
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Кому достанется ребенок после развода?!

Предыдущий вопрос: Налогообложение