Можно ли уволиться с 1 января?

Можно ли уволиться с 1 января? в новогодние праздники так сложились обстоятельства, что мне необходимо как можно скорее уволиться с работы. соответственно, отрабатывать 2 недели не хочется. если я приду 10 января и напишу заявление, то последний день работы будет аж в конце января... имею ли я право 10 января написать заявление от 1.01 (или от 30.12?), чтобы отработки осталось всего 4 дня? если да, то на какие документы-законы ссылаться? придумывать истории с больничными и пр. не хочется, что делать-не знаю..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то на него распространяются положения ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем по соглашению между работодателем и работником последний может быть уволен по собственному желанию и до истечения 14 календарных дней. Кроме этого, в данной ситуации возможно увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю