Если в должн инстр. внесён пункт наличие высш образ что делать с сотрудником, котор не хочет перевод. на др должность?

Если в должн инстр. внесён пункт наличие высш образ что делать с сотрудником, котор не хочет перевод. на др должность?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если такой пункт (обязательное наличие высшего образования) внесён в ДИ, когда работник уже занимает эту должность, прежде всего нужно свериться с Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) - обязательно ли для данной должности наличие высшего образования. Если ДА - то налицо нарушение установленных правил приёма на работу: почему не предусмотрели это условие ранее? Тогда должен быть перевод с согласия работника на другую должность или по другой профессии, а если работник отказывается от перевода - увольнение по ст. 84 ТК РФ. Если же этот пункт внесен лишь по прихоти работодателя, а ЕТКС этого не требует - работник не обязан соглашаться на перевод и уволить его по данной статье нельзя - суд восстановит в два счёта. Но может быть и третий вариант - такое требование, основанное на законе (например законодательном акте, отраженном в ст. 5 ТК РФ) появилось, когда работник уже работает. В этом случае работнику также необходимо предложить перевод на другую работу, а в случае его несогласия - уволить по п.3 части первой ст. 81 ТК РФ - несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Но не просто так, а по результатам аттестации, проводимой в целом с работниками данной организации. Есть и другой путь - сокращение штатной должности, при которой не требовалось высшее образование и введение аналогичной, условием которой является обязательное наличие "вышки" Однако, оба этих пути довольно долги и трудны, требуют неукоснительного соблюдения требований ТК РФ, поэтому применять их в отношении лишь одного работника нет никакого смысла. И еще - не повеет ли от сих мероприятий ветерком дискриминации, когда работник смело обратится в суд согласно ст. 3 ТК РФ?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю