Если беременная приносит на работу мед. справку о том, что ей запрещены ночные смены, а ее все равно продолжают ставить

Если беременная приносит на работу мед. справку о том, что ей запрещены ночные смены, а ее все равно продолжают ставить в ночь. имеет ли она право не выйти в ночную смену по закону?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Имеет полное право. Работодатель обязан изменить ей график работы. Пункт 1 статьи 259 ТК РФ запрещает направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, независимо от содержания соответствующей рекомендации в медицинском заключении о беременности. Работодатель, извещенный о состоянии беременности работницы, не может направить ее в командировку, привлечь к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и праздничные дни даже с ее согласия. Поскольку закон (ст. 259) не связывает запрещение ночных работ для беременной женщины и отказ женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, с выполнением этих работ в течение всего рабочего дня, их отказ от работы в ночное время НЕ может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и в том случае, когда на ночное время приходится только часть рабочего дня (смены).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю