Имеет ли право работодатель по закону не оплачивать вдвойне с 1 по 5 января?

Имеет ли право работодатель по закону не оплачивать вдвойне с 1 по 5 января? у нас график 2 через 2, и мы работаем 1. 4 и 5 января. как я поняла из тк рф, что хоть у нас и такой график, эти дни должны оплачиваться вдвойне.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад), если в выходной или нерабочий праздничный день они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада). А если работа в указанные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада). если январь сотрудник отработает полностью, то часы работы в нерабочий праздничный день являются для него часами работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Следовательно, они должны быть оплачены исходя из двойной часовой ставки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю