Идет ли трудовой стаж,если я получаю выплату по уходу за пожилым человеком?

Идет ли трудовой стаж,если я получаю выплату по уходу за пожилым человеком? Хотела бы узнать идет ли трудовой стаж по уходу за пожилым человеком?Когда я писала заявление в пенсионном фонде на получение выплат,там обязательным условием было,чтобы я нигде не работала и в трудовой не было записи что я где то работаю.В итоге я устроилась на работу,но по трудовой не оформлена.Вот и хочу узнать,а стаж то идет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
С 01.01.2007 г. у нас нет трудового стажа. Есть страховой стаж. В соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж. Но учтите - оформление по трудовой книжке не является основным для Пенсионного Фонда. Если на Вашей работе отчисляются страховые взносы в ПФ (а это делается и при оформлении гражданско-правового договора, либо просто отсутствует запись в трудовой книжке), Пенсионный Фонд об этом все равно узнает.
6 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю